कल से पांच दिन तक प्रदेश लू की चपेट में: मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट

सोमवार को मौसम में बदलाव देखने मिला है। इस बीच सोमवार को करीबन 11 जिलों में देर शाम को बारिश होने के भी समाचार मिले हैं।;

Update: 2025-04-14 15:19 GMT
मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट
  • whatsapp icon

भोपाल। मध्यप्रदेश में मंगलवार से पांच दिनों तक लू चलने की संभावना है। खासकर ग्वालियर, चंबल और इंदौर संभाग के सभी जिले लू की चपेट में रहेंगे। कई सिस्टम एक्टिव होने की वजह से सोमवार को मौसम में बदलाव देखने मिला है। इस बीच सोमवार को करीबन 11 जिलों में देर शाम को बारिश होने के भी समाचार मिले हैं।

मौसम वैज्ञानिक अभिजीत चक्रवर्ती ने बताया कि सोमवार को प्रदेश के 11 जिलों पांढुर्णा, बैतूल, सिवनी, छिंदवाड़ा, बालाघाट, सिंगरौली, अनूपपुर, सीधी, सिवनी, रीवा आदि जिलों में बादल छाए रहे। देर शाम को कुछ जगहों पर बूंदाबांदी भी हुई। मंगलवार से इन जिलों में मौसम साफ होने के साथ ही गर्मी बढ़ने के साथ ही लू चलेगी।

ग्वालियर, चंबल और इंदौर संभाग में अलर्ट

श्री चक्रवर्ती बताया कि 16 से 20 अप्रैल के बीच प्रदेश के अधिकतर जिलों में लू का असर देखने मिलेगा। खासकर 17 अप्रैल को ग्वालियर, चंबल और इंदौर संभाग के जिलों के लिए लू का अलर्ट जारी किया गया है। इस बीच सोमवार को राजधानी भोपाल में धूप की तपिश अधिक होने से गर्मी का अहसास हुआ। लोग चेहरा ढंककर बाहर निकले।

रतलाम में सर्वाधिक तापमान दर्ज

श्री चक्रवर्ती ने बताया कि सोमवार को छह जिलों में तापमान 40 डिग्री से ऊपर पहुंच गया। सर्वाधिक तापमान रतलाम में सबसे ज्यादा 42 डिग्री, उज्जैन, शाजापुर-धार में पारा 41 डिग्री, खंडवा में 40.5 डिग्री और नर्मदापुरम में 40 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। वहीं, भोपाल में 39.5, इंदौर में 39.7, ग्वालियर में 37.5 और जबलपुर में 36.8 डिग्री सेल्सियस रहा।

Tags:    

Similar News