जन्मदिन के बहाने राजनीतिक शक्ति प्रदर्शन करते राजनेता

सामाजिक कमल;

Update: 2023-07-16 13:30 GMT

(File Photo)

कहा जाता है कि राजनीति के लिए जो किया जाए वह परिपाटी बन जाती है।

इस वर्ष मध्यप्रदेश में चुनाव हैं और नेता अपनी राजनैतिक शक्ति प्रदर्शन करने का कोई अवसर छोड़ नहीं रहे हैं । अपनी राजनैतिक ताकत और वजूद बताने का जन्म दिन भी एक ऐसा ही अवसर बन गया है प्रायः यह देखने में आता था कि नेता के जन्मदिन पर शुभचिंतक और समर्थक बधाई शुभकामनाएँ देने जाते थे पर अब सोशल मीडिया और प्रचार के दौर में बड़े बडे होर्डिंग लगाकर राजनीति में अपना वजूद दिखाने की होड़ मच गई है। हमारा ग्वालियर भी इससे अछूता नहीं रहा यहाँ भी चुनाव को देखते हुए जन्मदिन मनाने और शक्ति प्रदर्शन करने में नेताओं में होड़ मची हुई है।

यह जन्मदिन पॉलिटिक्स ग्वालियर के दक्षिण विधानसभा क्षेत्र में चरम पर चल रही है इसमें अभी हाल के दिनों में पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी के भानजे पूर्व मंत्री अनूप मिश्रा ने अपना जन्मदिन पूरी शक्ति के साथ मनाया और ग्वालियर के साथ साथ अंचल में अपने होल्डिंग्स लगवाऐ। अनूप यहीं नहीं रुके उन्होंने तो ग्वालियर दक्षिण विधानसभा सीट को ख़ाली बताकर अपनी दावेदारी भी ठोंक दी इस पर ग्वालियर सहित भोपाल तक गर्माहट बढ़ गई हालाँकि बाद में वे यह कहते नज़र आए कि पार्टी उन्हें क्यों ना दे टिकट अनूप मिश्रा का जन्मदिन मनाने के बाद इसी दक्षिण विधानसभा क्षेत्र के कुछ सौ मतों से पराजित प्रत्याशी पूर्व मंत्री और तीन बार के विधायक रहें और वर्तमान में भारतीय जनता पार्टी पिछड़ा वर्ग के प्रदेश अध्यक्ष नारायण सिंह कुशवाह ने भी अपना जन्मदिन पूरी ताकत के साथ मनाया इस जन्मदिन पर नरेंद्र मोदी सरकार के नौ वर्ष पूरे होने पर विकास कार्यों की जानकारी देने के लिए प्रेस कॉन्फ़्रेंस बुलाई गई वहाँ नारायण सिंह बोल गए कि यदि पूर्व महापौर समीक्षा गुप्ता को टिकट दिया तो वे काम नही करेंगें उनके बोलने से यह संदेश गया कि वे अपनी हार से कितने आहत हुए थे और अभी तक उसकी टीस है यहाँ बता दें कि समीक्षा गुप्ता ने भाजपा से बग़ावत करके निर्दलीय प्रत्याशी के रूप में चुनाव लड़ा उनके चलते नारायण सिंह 121 वोटों से चुनाव हार गए।

अब आगामी 17 जुलाई को ग्वालियर दक्षिण विधानसभा क्षेत्र से विधायक प्रवीण पाठक का जन्मदिन आ रहा है और शहर में उनके बड़े बडे होल्डिंग्स लग गए हैं पाठक भी अपनी शक्ति का प्रदर्शन करने से नहीं चूक रहे हैं वे भी जन्मदिन के अवसर को भुनाना चाहते हैं हालाँकि उनका उनके ही दल के लोग विरोध कर रहे हैं जनता भी नाराज़ दिख रही है कारण उनकी सक्रियता विधानसभा क्षेत्र में नहीं रही हालाँकि वे अब पद यात्राएं कर रहे हैं केबीसी की तर्ज पर प्रतियोगिता करवाई है विधायक कप टूर्नामेंट कराया है और बच्चों को टॉफी भी बाँट रहे हैं अभी हाल में ही उनके क्षेत्र में कांग्रेस कार्यकर्ताओं का सम्मेलन आयोजित किया गया था। उसमें कांग्रेस के ज़िलाध्यक्ष डॉ देवेंद्र शर्मा ने यह कह कर चौंका दिया कि भाजपा दक्षिण विधानसभा से केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया के पुत्र महान आर्यमन सिंधिया को टिकट दे रही है ।

इस भाषण से सनाका खिंच गया। इस प्रकार कुल मिलाकर जन्म दिन के मौक़े पर अपनी राजनीतिक शक्ति प्रदर्शन करने का नया चलन ज़रूर प्रारंभ हो गया है ।

(सामाजिक कमल, लेखक द खबर डेली वेब पोर्टल के संपादक हैं)

Tags:    

Similar News