ईडी का बड़ा एक्शन: सिमरन प्रीत पनेसर के घर पर छापा, 20 मिलियन डॉलर की चोरी का मामला

ED Raids
X

ED Raids

ED Raids Simran Preet Panesar House : प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने शुक्रवार को मोहाली के सेक्टर 79 में 32 वर्षीय सिमरन प्रीत पनेसर के घर पर छापा मारा। पनेसर के खिलाफ कनाडा में 20 मिलियन डॉलर से अधिक के सोने की चोरी में कथित भूमिका के लिए वारंट जारी किया गया था। इस छापेमारी के दौरान ईडी ने पनेसर से पूछताछ की।

PMLA के तहत मामला दर्ज:

ईडी ने अप्रैल 2023 में टोरंटो के पियर्सन अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे से 22.5 मिलियन डॉलर की चोरी के मामले में धन शोधन निवारण अधिनियम (PMLA) के तहत प्रवर्तन मामला सूचना रिपोर्ट (ECIR) दर्ज की थी। इस मामले में सिमरन प्रीत पनेसर के शामिल होने के आरोप हैं, जिसके चलते उनकी गिरफ्तारी की कार्रवाई की जा रही है।

ईडी अधिकारियों की एक टीम आज सुबह मोहाली पहुंची और पनेसर के घर पर छापा मारा। ईडी के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया, "हमारी टीम ने पनेसर के आवास पर पहुंचकर उनसे पूछताछ शुरू कर दी है। हम उनकी भूमिका की जांच कर रहे हैं।" इस छापेमारी के बाद मामले में और गहन जांच की जा रही है।

ईडी ने इस मामले में PMLA की धारा 2 (1) (आरए) का उपयोग किया है, जो "सीमा पार निहितार्थ" से संबंधित है। इसमें कहा गया है कि यदि किसी व्यक्ति ने भारत से बाहर कोई अपराध किया है जो भारत में भी अपराध बनता, और उस व्यक्ति ने उस अपराध से प्राप्त आय को भारत में स्थानांतरित किया, तो यह कार्रवाई की जाएगी।

ईडी के अधिकारियों का कहना है कि इस मामले में अंतरराष्ट्रीय धन शोधन और अपराध की जड़ें गहरी हो सकती हैं। पनेसर और उनके सहयोगियों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की संभावना बनी हुई है, और यह छापेमारी उनके खिलाफ और विस्तृत जांच की शुरुआत हो सकती है।

Tags

Next Story