डिफेंस सेक्टर में अदाणी की एंट्री: रक्षा क्षेत्र में बड़े निवेश की तैयारी में हैं अदाणी...

विशेष संवाददाता, नई दिल्ली। देश को रक्षा क्षेत्र में आत्मनिर्भर बनाने के लिए अदाणी ग्रुप कुछ बड़ा निवेश करने की योजना पर काम कर रहा है। पिछले दिनों रक्षा क्षेत्र की समिति ने देश में बड़े स्तर पर लड़ाकू विमानों के निर्माण की सिफारिश की थी।
अदाणी ने हाल ही में बेंगलुरु में आयोजित एरो इंडिया शो में भी स्वदेशी हथियारों का प्रदर्शन किया था, जिन्हें बहुत सराहा गया था। हथियारों के मामले में निर्यात को बढ़ावा देने के लिए अदाणी समूह लगातार आगे बढ़ रहा है।
रक्षा क्षेत्र में मांग और सप्लाई में भारी कमी के साथ साथ स्वदेशी तकनीक के उत्पादन में कमी को देखते हुए अदाणी डिफेंस ने कानपुर में अपनी फैक्टरी बनाई है। इसमें हथियारों के निर्माण को देखने बुधवार को खुद गौतम अदाणी पहुंचे।
उन्होंने वहां अत्याधुनिक राइफल को चलाकर भी देखा। उन्होंने कहा कि रक्षा क्षेत्र में देश को आत्मनिर्भर बनाने के लिए अदाणी समूह प्रतिबद्ध है। दरअसल सरकार ने इस साल रक्षा क्षेत्र के लिए 6.81 लाख करोड़ रुपये का बजट रखा है। सरकार का जोर घरेलू उत्पादन को बढ़ाने पर है। इसी को देखते हुए अदाणी समूह लगातार डिफेंस सेक्टर में अपनी पकड़ बना रहा है।
गौतम अदाणी का अपने बेटे जीत अदाणी के साथ कानपुर डिफेंस फैक्टरी का दौरा करना इस लिहाज से काफी महत्वपूर्ण माना जा रहा है। कानपुर फैक्टरी में गौतम अदाणी ने लारजर कैलिबर लाइन की आधारशिला भी रखी।