India vs England Highlights: नागपुर में भारत का शानदार आग़ाज़, टीम ने इंग्लैंड को 4 विकेट से हराया, वनडे सीरीज में 1-0 की बढ़त

India vs England Highlights: टी20 सीरीज जीतने के बाद टीम इंडिया ने वनडे सीरीज की भी धमाकेदार शुरुआत की। चैंपियंस ट्रॉफी से पहले खेले गए पहले वनडे में भारत ने इंग्लैंड को 4 विकेट से हराकर आसान जीत दर्ज की। नागपुर में हुए इस मुकाबले में रवींद्र जडेजा और हर्षित राणा की शानदार गेंदबाजी के चलते इंग्लैंड की टीम 248 रन पर सिमट गई। इसके बाद शुभमन गिल, श्रेयस अय्यर और अक्षर पटेल के अर्धशतकों की बदौलत भारत ने सिर्फ 40 ओवर में लक्ष्य हासिल कर लिया।
चैंपियंस ट्रॉफी की तैयारियों के मद्देनजर अहम मानी जा रही इस सीरीज के साथ टीम इंडिया ने वनडे क्रिकेट में लंबे अंतराल के बाद वापसी की। इससे पहले भारतीय टीम ने जुलाई-अगस्त में श्रीलंका के खिलाफ तीन मैचों की वनडे सीरीज खेली थी जो वर्ल्ड कप 2023 फाइनल के बाद उनकी पहली और एकमात्र वनडे श्रृंखला थी। ऐसे में खिलाड़ियों का इस फॉर्मेट में ढलना महत्वपूर्ण था। वहीं ज्यादातर खिलाड़ियों ने उम्मीदों पर खरा उतरते हुए अच्छा प्रदर्शन किया।
For his impressive 8⃣7⃣-run knock in the chase, vice-captain Shubman Gill bags the Player of the Match award! 👍 👍
— BCCI (@BCCI) February 6, 2025
Scorecard ▶️ https://t.co/lWBc7oPRcd#TeamIndia | #INDvENG | @IDFCFIRSTBank pic.twitter.com/7ERlZcopxR
खराब शुरुआत के बाद हर्षित-जडेजा की वापसी
भारत ने पहले गेंदबाजी की जहां मोहम्मद शमी ने सधी हुई शुरुआत की लेकिन वनडे डेब्यू कर रहे हर्षित राणा पर इंग्लिश ओपनर्स ने आक्रामक रुख अपनाया। महज 9 ओवर में 75 रन जोड़ने के बाद फिल सॉल्ट (45) रन आउट हुए जिसके बाद भारत ने वापसी की। हर्षित ने बेन डकेट (32) और हैरी ब्रूक (0) को आउट कर टीम को मजबूत स्थिति में ला दिया जबकि रवींद्र जडेजा ने जो रूट (19) को पवेलियन भेजा।
बटलर-बैथल ने संभाली इंग्लैंड की पारी
इंग्लैंड के कप्तान जॉस बटलर ने युवा ऑलराउंडर जैकब बैथल के साथ मिलकर पारी को संभाला। बटलर (52) और बैथल (51) ने अहम अर्धशतक लगाए लेकिन जडेजा ने बैथल को आउट कर इंग्लैंड की बढ़ती रफ्तार पर ब्रेक लगाया। आखिर में जोफ्रा आर्चर (21) के कुछ बड़े शॉट्स के दम पर इंग्लैंड 248 रन तक पहुंच सका। हर्षित और जडेजा ने 3-3 विकेट लिए जबकि शमी, अक्षर और कुलदीप यादव को 1-1 सफलता मिली।
रोहित फ्लॉप, शुभमन-अय्यर ने पलटा खेल
हर्षित राणा का डेब्यू प्रभावशाली रहा लेकिन सभी की निगाहें यशस्वी जायसवाल पर थीं जिन्हें विराट कोहली की गैरमौजूदगी में डेब्यू का मौका मिला। हालांकि वो 15 रन बनाकर जोफ्रा आर्चर का शिकार हो गए। कप्तान रोहित शर्मा (2) भी फॉर्म में वापसी नहीं कर सके और गलत शॉट खेलकर आउट हो गए।
इसके बाद शुभमन गिल (87) और श्रेयस अय्यर (59) ने मिलकर पारी को संभाला। अय्यर ने आते ही तेज खेल दिखाया और सिर्फ 30 गेंदों में अर्धशतक जमाया हालांकि वह इसे बड़े स्कोर में नहीं बदल सके। उनके आउट होने के बाद अक्षर पटेल (52) को प्रमोट किया गया जिन्होंने शुभमन के साथ 108 रन की साझेदारी कर भारत की जीत तय कर दी। शुभमन अपने शतक से 13 रन दूर रह गए जबकि अक्षर भी अर्धशतक के बाद आउट हो गए।
A solid win in the bag for #TeamIndia! 💪 💪
— BCCI (@BCCI) February 6, 2025
They beat England by 4⃣ wickets in Nagpur & take 1-0 lead in the ODI series! 👏 👏
Scorecard ▶️ https://t.co/lWBc7oPRcd#INDvENG | @IDFCFIRSTBank pic.twitter.com/lJkHoih56n
अंत में हार्दिक पंड्या और रवींद्र जडेजा ने टीम को लक्ष्य तक पहुंचाया और भारत ने 40 ओवर में ही 4 विकेट से मुकाबला अपने नाम कर लिया।
Live Updates
- 6 Feb 2025 12:24 PM
यशस्वी जायसवाल भारत के लिए अपना पहला मैच खेल रहे हैं। जायसवाल कप्तान रोहित शर्मा के साथ ओपनिंग करने उतरे।
- 6 Feb 2025 11:31 AM
भारत ने इंग्लैंड को 248 रन पर ऑलआउट कर दिया। इंग्लैंड के लिए कप्तान जोस बटलर और जैकब बेथेल ने शानदार अर्धशतक लगाए। वहीं, भारतीय गेंदबाजों ने जबरदस्त प्रदर्शन किया, हर्षित राणा और रवींद्र जडेजा ने 3-3 विकेट लेकर इंग्लैंड की पारी को समेट दिया। अब भारत को जीत के लिए 249 रन का लक्ष्य मिला है।
- 6 Feb 2025 11:12 AM
42वें ओवर में जैकब बेथेल ने वनडे क्रिकेट में अपना दूसरा अर्धशतक जमाया। उन्होंने शमी के ओवर की आखिरी गेंद पर एक रन लेकर फिफ्टी पूरी की। हालांकि इसके तुरंत बाद वह जडेजा की गेंद पर आउट हो गए।
- 6 Feb 2025 10:44 AM
36वें ओवर में इंग्लैंड को बड़ा झटका लगा जब उन्होंने अपना छठा विकेट गंवा दिया। लियाम लिविंगस्टोन केवल 5 रन बनाकर आउट हुए उन्हें हर्षित राणा ने विकेटकीपर केएल राहुल के हाथों कैच कराया। इससे पहले राणा ने एक ही ओवर में हैरी ब्रूक (शून्य) और बेन डकेट (32 रन) को भी पवेलियन भेजकर इंग्लैंड की मुश्किलें बढ़ा दीं।
- 6 Feb 2025 10:15 AM
इंग्लैंड के कप्तान बटलर ने भारतीय गेंदबाजों के सामने दिखाई मजबूती, 58 गेंदों में अर्धशतक पूरा किया। इंग्लैंड का स्कोर 165/4 तक पहुंचा।
27th ODI fifty for England captain Jos Buttler 👏#INDvsENG #EnglandCricket #JosButtler #CricketTwitter pic.twitter.com/uUyTcc1WXY
— InsideSport (@InsideSportIND) February 6, 2025 - 6 Feb 2025 10:02 AM
इंग्लैंड की पारी के आधे ओवर पूरे हो चुके हैं और उनका स्कोर 150/4 है। स्पिन गेंदबाजों के सामने रनों का प्रवाह रुक चुका है।
- 6 Feb 2025 9:30 AM
इंग्लैंड का चौथा विकेट गिर गया है। जड़ेजा ने जो रूट को पवेलियन भेजकर उनकी पारी 19 रन पर समाप्त की।