Madhya pradesh News: आज से शुरू हुआ 40 दिन का फाग महोत्सव, बाबा महाकाल को लगाया गया गुलाल

Madhya pradesh News
Madhya pradesh News: उज्जैन के विश्व प्रसिद्ध श्री महाकालेश्वर मंदिर में 40 दिनों तक चलने वाले फाग महोत्सव की शुरुआत हो चुकी है। बसंत पंचमी के अवसर पर बाबा महाकाल को रंग-गुलाल अर्पित कर इस उत्सव का शुभारंभ किया गया। मंदिर के पुजारी पंडित महेश शर्मा ने बताया कि इस दौरान बाबा महाकाल के दरबार में तीन बार रंग गुलाल उड़ाया जाता है। यह उत्सव बसंत पंचमी से शुरू होकर होली और रंग पंचमी तक चलता है। फाग उत्सव की धूम वैसे तो भगवान श्रीकृष्ण के मंदिरों में अधिक देखने को मिलती है, लेकिन उज्जैन के महाकालेश्वर मंदिर में हर पर्व विशेष उत्साह और परंपरा के साथ मनाया जाता है। यही कारण है कि महाकाल के भक्त 40 दिनों तक रंगों से सराबोर रहते हैं। बसंत पंचमी के दिन बाबा महाकाल के श्रृंगार के बाद विशेष आरती की गई और उसके पश्चात रंग-गुलाल अर्पित कर उत्सव की शुरुआत की गई।
आरती के दौरान चढ़ाया गया गुलाल
महाकाल मंदिर में हर रोज छह बार आरती की जाती है, लेकिन इस फाग उत्सव की शुरुआत सुबह 4 बजे होने वाली भस्म आरती के साथ हुई। सबसे पहले बाबा महाकाल का पंचामृत अभिषेक किया गया, फिर भस्म आरती के बाद उन्हें रंग-गुलाल अर्पित किया गया। इसके बाद शाम की आरती में पुजारियों ने बाबा महाकाल के साथ-साथ उनके गण नंदी महाराज को भी गुलाल चढ़ाया और उनका पूजन-अर्चन किया।
महाकाल मंदिर में देश की सबसे बड़ी होलिका दहन
महाकाल मंदिर में होली का डंडा पहली पूर्णिमा पर रोपा जाएगा, जिसके बाद भक्तों के लिए होली की तैयारियां शुरू हो जाएंगी। मंदिर में देश की सबसे बड़ी होलिका दहन करने की परंपरा है, जिसके बाद पूरे देशभर में होली की धूम मचती है। इस साल 13 मार्च को महाकाल मंदिर में भव्य होलिका दहन किया जाएगा।