बीजापुर मुठभेड़ अपडेट: जवानों ने रिकवर किये 30 नक्सलियों के शव, भारी मात्रा में हथियार भी बरामद

Update: 2025-02-10 02:00 GMT

Bijapur encounter update

Bijapur Encounter Update : बीजापुर। छत्तीसगढ़ के अति नक्सल प्रभावित क्षेत्र बीजापुर जिले के नेशनल पार्क क्षेत्र में सुरक्षा बलों और नक्सलियों के बीच मुठभेड़ में अब तक 31 नक्सलियों के मारे जाने की सूचना है, जिसमें से जवानों ने अब तक 30 नक्सलियों के शव बरामद कर लिए हैं।

यह मुठभेड़ डीआरजी (जिला रिजर्व गार्ड), एसटीएफ (स्पेशल टास्क फोर्स) और बस्तर फाइटर की संयुक्त पार्टी ने की थी। मुठभेड़ स्थल से बड़ी मात्रा में हथियार और विस्फोटक सामग्री भी बरामद की गई है। मुठभेड़ के दौरान दो जवान शहीद हो गए, जबकि दो अन्य घायल हुए हैं। घायल जवानों की हालत अब खतरे से बाहर बताई जा रही है और उन्हें बेहतर इलाज के लिए हायर सेंटर भेजा गया है।

इस मुठभेड़ में डीआरजी और एसटीएफ के जवानों ने नक्सलियों के खिलाफ कड़ा संघर्ष किया। मुठभेड़ स्थल से मिले हथियारों में एके-47 राइफल, एसएलआर, इंसास राइफल, 303 राइफल, बीजीएल लांचर और विस्फोटक सामग्री शामिल हैं। इसके अलावा, सुरक्षा बलों ने अतिरिक्त बल भेजकर इलाके में सर्च ऑपरेशन जारी रखा है।

सुरक्षा अधिकारियों के अनुसार, इस मुठभेड़ के बाद नक्सलियों के खिलाफ सर्च ऑपरेशन में और भी नक्सलियों के शव मिल सकते हैं। इसके साथ ही, नक्सलियों के कई बड़े कैडर के मारे जाने की संभावना जताई जा रही है। बीजापुर के फरसेगढ़ थाना क्षेत्र में यह मुठभेड़ रविवार सुबह हुई थी, जब सुरक्षा बलों ने नक्सलियों के एक बड़े समूह को घेर लिया था।

31 मार्च 2026 से नक्सलवाद पहले जड़ से होगा समाप्त

केंद्रीय ग्रहमंएत्री अमित शाह ने अपने एक्स अकाउंट पर लिखा कि, नक्सल मुक्त भारत बनाने की दिशा में सुरक्षा बलों ने छत्तीसगढ़ के बीजापुर में बड़ी सफलता हासिल की है। इस ऑपरेशन में 31 नक्सलियों को ढेर करने के साथ ही भारी मात्रा में हथियार और विस्फोटक सामग्री भी बरामद की गयी है।

मानवता विरोधी नक्सलवाद को समाप्त करने में आज हमने अपने दो बहादुर जवानों को खोया है। यह देश इन वीरों का सदा ऋणी रहेगा। शहीद जवानों के परिजनों के प्रति भावपूर्ण संवेदनाएँ व्यक्त करता हूँ। साथ ही पुनः यह संकल्प दोहराता हूँ कि 31 मार्च 2026 से पहले हम देश से नक्सलवाद को जड़ से समाप्त कर देंगे, ताकि देश के किसी भी नागरिक को इसके कारण अपनी जान न गँवानी पड़े।

जवानों की बहादुरी को नमन

सीएम विष्णु देव साय ने बीजापुर मुठभेड़ पर कहा कि, बीजापुर जिले के नेशनल पार्क क्षेत्र में सुरक्षाबलों की नक्सलियों के साथ हुई मुठभेड़ में अब तक 31 नक्सलियों के मारे जाने की खबर है।जवानों को मिली यह कामयाबी सराहनीय है, उनकी बहादुरी को नमन करता हूँ।

मुठभेड़ में 2 जवान शहीद एवं 2 जवान के घायल होने की भी दुःखद खबर प्राप्त हुई है। ईश्वर से शहीद जवानों की आत्मा की शांति और शोक संतप्त परिजनों को संबल प्रदान करने व घायल जवानों के जल्द से जल्द स्वस्थ होने की प्रार्थना करता हूं।

तेरह महीनों में 282 नक्सली ढेर  

सीएम ने बताया कि, डबल इंजन की सरकार में प्रदेश में अब तक तेरह महीनों में 282 नक्सली मारे जा चुके हैं, 1033 नक्सलियों को गिरफ्तार किया गया है और 925 नक्सलियों ने आत्मसमर्पण किया है।

नक्सलियों के खिलाफ बड़ी कार्रवाई

छत्तीसगढ़ के गृहमंत्री विजय शर्मा ने वीर जवानों की बहादुरी की सराहना करते हुए कहा कि इन जवानों ने नक्सलियों के खिलाफ बड़ी कार्रवाई की और कई खतरनाक आतंकवादी समूहों को नष्ट किया। उन्होंने शहीद जवानों को शत-शत नमन किया और घायल जवानों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना की।

सुरक्षा बलों का कहना है कि यह अभियान नक्सलियों के खिलाफ लगातार जारी रहेगा और किसी भी प्रकार की सुरक्षा चूक नहीं होने दी जाएगी। सुरक्षा बलों के अधिकारी मानते हैं कि इस सर्च ऑपरेशन से नक्सल गतिविधियों का खुलासा होगा और उन्हें समाप्त किया जा सकेगा। 

मुठभेड़ में शहीद हुए जवान  

 

Tags:    

Similar News