CG News: 15 वर्ष बाद स्वागत विहार के रहवासी बनेंगे मालिक, बना सकेंगे मकान
रायपुर,स्वदेश। करीब 15 वर्षों से अपनी ही जमीन का मालिकाना हक पाने का इंतजार कर रहे स्वागत विहार कालोनी के लोग अब मकान मालिक बन गए है। अब वे निगम से नक्शा पास करवाकर अपना मकान भी बनवा सकेंगे। डूंडा स्थित स्वागत विहार कालोनी को अब वैध घोषित किया गया है। इसे निगम को हैंडओवर भी कर दिया गया है। अब यहां बिजली, पानी, सडक़ की व्यवस्था भी निगम करेगा। करीब 3400 परिवारों को इससे राहत मिलेगा।
यह था मामला
वर्ष 2009-10 में डूंडा के करीब पुराना धमतरी रोड पर 225 एकड़ क्षेत्र में स्वागत विहार लांच किया गया। बिल्डर ने साढ़े तीन हजार से ज्यादा लोगों को जमीन बेची। बिल्डर ने अपने प्रोजेक्ट में सरकारी जमीन को गलत तरीके से शामिल कर लिया। उसने शासकीय जमीन को भी अपनी बनताकर बेच दी। इसकी जांच होने पर यह मामला सामने आया। उसके बाद ही कालोनी को अवैध घोषित किया गया।
आरडीए को बनाया गया नोडल विभाग
कांग्रेस सराकर ने इस कालोनी में प्रापपर्टी खरीदने वालों को राहत देने कैबिनेट में प्रस्ताव पास किया। साथ ही दस्तावेजी प्रक्रिया पूरी करने के लिए रायपुर विकास प्राधिकरण(आरडीए) को नोडल एजेंसी बनाया गया। आरडीए ने भी जांच के दौरान शासकीय जमीन को अलग कर व गार्डनों को छोटा कर पुराने लेआउट को निरस्त कर नया लेआउट जारी किया।
निगम ने मंगाया था दावा आपत्ति
पिछले वर्ष 5 जुलाई 15 जुलाई व एक अगस्त को निगम ने सूचना जारी कर इस पर दावा आपत्ति मंगाया था। सभी प्रकार की दावा आपत्तियों का निराकरण करने के बाद अब जमीन के खसरा नंबर के साथ नई सूचना जारी की गई है। हर खरीदार के दस्तावेज की जांच की गई।
स्वागत विहार कालोनी अब पूरी तरह से वैध हो गई है। दावा आपत्तियों के निराकारण के बाद इसकी सार्वजनिक सूचना भी जारी कर दी गई है। लोग अब इस कालोनी में खुद के मकान बना सकेंगे। उपभोक्ताओं से विकास शुल्क लेकर क्षेत्र की आवश्यकताओं को ध्यान में रखते हुए नागरिक सुविधा दी जाएगी।
अबिनाश मिश्रा, आयुक्त, नगर निगम