PATA ने भारत के ‘ट्रैवल फॉर लाइफ’ पहल को सराहा, दुनिया को इससे प्रेरणा लेने का दिया संदेश

कोरोना के बाद पर्यटन क्षेत्र में सुधार हुआ है। अब एशिया-प्रशांत क्षेत्र में पर्यटन में लगभग 80 फीसदी की रिकवरी हो चुकी है।;

Update: 2023-10-05 19:17 GMT

नईदिल्ली। प्रगति मैदान में इन दिनों पैसिफिक एशिया ट्रैवल एसोसिएशन (PATA) और भारत के पर्यटन मंत्रालय के सहयोग से तीन दिवसीय ट्रैवल मार्ट का आयोजन हुआ। पीएटीए के अध्यक्ष पीटर सेमोन ने कहा कि कोरोना के बाद पर्यटन क्षेत्र में सुधार हुआ है। अब एशिया -प्रशांत क्षेत्र में पर्यटन में 80 फीसदी की रिकवरी हो चुकी है। उन्होंने कहा कि पीएटीए भारत के ट्रैवल फार लाइफ पहल से प्रेरित है, जो पर्यटन स्थलों के स्वच्छता के साथ-साथ समग्र और सामंजस्यपूर्ण विकास पर केन्द्रित है।


इस मौके पर पर्यटन मंत्रालय की सचिव वी. विद्यावती ने कहा कि पीटीएम 2023 की मेजबानी करना भारत के लिए सम्मान की बात है। इस मंच से करीब 46 देशों के प्रतिनिधियों को पर्यटन के क्षेत्र में सहयोग और नया सीखने का मौका मिला है। उन्होंने बताया कि पर्यटन मंत्रालय ग्रामीण पर्यटन पर जोर देने के साथ साथ ही वेडिंग डेस्टिनेशन के विकास पर जोर दे रहा है। आने वाले समय में कई ऐसे गांव को भी पर्यटन मैप पर लाया जाएगा जिसमें काफी संभावनाएं हैं। उन्होंने बताया कि साल 2047 तक देश में सालाना 10 करोड़ विदेशी पर्यटक और 200 करोड़ घरेलू पर्यटकों की संख्या का लक्ष्य रखा गया है। यह इंडस्ट्री एक ट्रिलियन डॉलर से अधिक होने जा रहा है।

बात दें कि भारत अंतर्राष्ट्रीय प्रदर्शनी-सह-कन्वेंशन सेंटर (आईईसीसी), प्रगति मैदान, नई दिल्ली में पैसिफिक एशिया ट्रैवल एसोसिएशन (पीएटीए) ट्रैवल मार्ट 2023 के 46वें संस्करण की मेजबानी कर रहा है। यह ट्रैवल मार्ट 4 अक्टूबर से शुरू हुआ, जो 6 अक्टूबर तक चलेगा।

Tags:    

Similar News