DRDO Bomb Test in Haryana

DRDO के नए बम का बड़ा परीक्षण, 1.5 KM ऊंचाई तक पहुंचे टुकड़े; 2 KM तक रखा गया सुरक्षा घेरा

हरियाणा के पंचकूला में DRDO ने उच्च क्षमता वाले बम का सफल परीक्षण किया। विस्फोट के टुकड़े 1.5 किलोमीटर तक पहुंचे और 2 किलोमीटर का सुरक्षा क्षेत्र बनाया गया। जानिए क्यों जारी करना पड़ा अलर्ट।

DRDO के नए बम का बड़ा परीक्षण, 1.5 KM ऊंचाई तक पहुंचे टुकड़े; 2 KM तक रखा गया सुरक्षा घेरा

DRDO New Bomb Test

नई दिल्ली। भारत ने रक्षा तकनीक के क्षेत्र में एक और महत्वपूर्ण परीक्षण पूरा किया है। रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन (DRDO) ने हरियाणा के पंचकूला जिले स्थित रामगढ़ परीक्षण रेंज में उच्च क्षमता वाले बम का सफल परीक्षण किया। परीक्षण की संवेदनशीलता का अंदाजा इसी बात से लगाया जा सकता है कि आसपास के गांवों के लोगों को पहले ही घरों के भीतर रहने की सलाह जारी कर दी गई थी। सुरक्षा एजेंसियां और जिला प्रशासन पूरे अभियान के दौरान सतर्क रहे। 

यह परीक्षण DRDO की टर्मिनल बैलिस्टिक्स रिसर्च लेबोरेटरी (TBRL) की निगरानी में किया गया, जो विस्फोटक और हथियार प्रणालियों पर अनुसंधान के लिए जानी जाती है।

विस्फोट की ताकत को देखते हुए बनाया गया सुरक्षा घेरा

अधिकारियों के अनुसार परीक्षण के दौरान बम के टुकड़े करीब 1.5 किलोमीटर की ऊंचाई तक पहुंचने की संभावना थी। साथ ही विस्फोट स्थल से लगभग 2 किलोमीटर तक इनके फैलने का अनुमान लगाया गया था। इसी खतरे को देखते हुए परीक्षण क्षेत्र के चारों ओर दो किलोमीटर का सुरक्षा दायरा निर्धारित किया गया। पूरे इलाके में गतिविधियों पर नजर रखी गई ताकि किसी तरह की अप्रिय स्थिति न बने।

भानू और बिल्ला गांव के लोगों को पहले ही किया गया अलर्ट

रामगढ़ परीक्षण रेंज के नजदीक स्थित भानू और बिल्ला गांव सुरक्षा दायरे में आते थे। प्रशासन ने परीक्षण से पहले ग्रामीणों को घरों के अंदर रहने और अनावश्यक आवाजाही से बचने की सलाह दी थी। स्थानीय प्रशासन ने यह कदम पूरी तरह एहतियात के तौर पर उठाया, ताकि परीक्षण के दौरान उड़ने वाले धातु के टुकड़ों या अन्य प्रभावों से किसी को नुकसान न पहुंचे।

रक्षा अनुसंधान में TBRL की अहम भूमिका

पंचकूला स्थित टर्मिनल बैलिस्टिक्स रिसर्च लेबोरेटरी DRDO की प्रमुख प्रयोगशालाओं में शामिल है। यह संस्थान बम, विस्फोटक सामग्री, गोला-बारूद और उनके प्रभावों पर अनुसंधान एवं परीक्षण का काम करता है। रामगढ़ परीक्षण रेंज में समय-समय पर विभिन्न रक्षा प्रणालियों और विस्फोटकों की क्षमता जांची जाती है। ऐसे परीक्षण भारतीय रक्षा क्षमताओं को मजबूत बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण माने जाते हैं।

रक्षा तैयारियों को मिलेगा मजबूती का संदेश

हाल के वर्षों में भारत स्वदेशी रक्षा तकनीकों के विकास पर लगातार जोर दे रहा है। मिसाइल, ड्रोन, हथियार प्रणालियों और उन्नत विस्फोटकों के क्षेत्र में किए जा रहे परीक्षण इसी रणनीति का हिस्सा हैं। रामगढ़ में हुए इस सफल परीक्षण को भी रक्षा अनुसंधान की उसी कड़ी के रूप में देखा जा रहा है, जिसका उद्देश्य भविष्य की सैन्य जरूरतों के लिए अधिक प्रभावी और भरोसेमंद प्रणालियां विकसित करना है।

संबंधित सामग्री

भोपाल में कल BJP की लोकतंत्र बचाओ, अराजकता हटाओ विशाल पदयात्रा, राजनाथ की जगह JP नड्डा करेंगे शुभारंभ

भोपाल में कल BJP की लोकतंत्र बचाओ, अराजकता हटाओ विशाल पदयात्रा, राजनाथ की जगह JP नड्डा करेंगे शुभारंभ

भोपाल में 4 नवंबर को भाजपा की पदयात्रा निकलेगी। राजनाथ सिंह की जगह अब जेपी नड्डा इसका शुभारंभ करेंगे। अटल पथ पर तैयारियां तेज हैं।

Nov 03, 2026
MP Promotion Hold: एमपी के सरकारी कॉलेजों में 500 सहायक प्राध्यापकों का प्रमोशन अटका, तीन साल से फाइल लटकी

MP Promotion Hold: एमपी के सरकारी कॉलेजों में 500 सहायक प्राध्यापकों का प्रमोशन अटका, तीन साल से फाइल लटकी

एमपी के सरकारी कॉलेजों में 2004 और 2005 में भर्ती करीब 500 सहायक प्राध्यापकों का प्रमोशन अटका है। प्राध्यापक संघ ने अपर मुख्य सचिव को पत्र लिखकर जल्द निपटारा मांगा है।

Nov 03, 2026
संघ ने राजनारायण बसु की 200वीं जयंती पर किया याद, स्वदेशी और सामाजिक सुधार के अग्रदूत को श्रद्धांजलि अर्पित की

संघ ने राजनारायण बसु की 200वीं जयंती पर किया याद, स्वदेशी और सामाजिक सुधार के अग्रदूत को श्रद्धांजलि अर्पित की

आरएसएस ने स्वदेशी और सामाजिक सुधार के अग्रदूत राजनारायण बसु की 200वीं जयंती पर उन्हें याद किया। इंदौर बैठक में सरकार्यवाह दत्तात्रेय होसबाले ने बयान जारी किया।

Nov 03, 2026
वनडे वर्ल्ड कप 2027 में भारत पाकिस्तान मैच के 34 हजार टिकटों के लिए 84 लाख से ज्यादा आवेदन आए हैं। फाइनल के 79 लाख आवेदन

वनडे वर्ल्ड कप 2027 में भारत पाकिस्तान मैच के 34 हजार टिकटों के लिए 84 लाख से ज्यादा आवेदन आए हैं। फाइनल के 79 लाख आवेदन

वनडे वर्ल्ड कप 2027 में भारत पाकिस्तान मैच के 34 हजार टिकटों के लिए 84 लाख से ज्यादा आवेदन आए हैं। फाइनल के 79 लाख आवेदनों से भी यह मांग ज्यादा है।

Nov 03, 2026
Digital Arrest: जांजगीर में डिजिटल अरेस्ट के नाम पर बुजुर्ग से 32 लाख की ठगी, इंदौर से दो आरोपी गिरफ्तार

Digital Arrest: जांजगीर में डिजिटल अरेस्ट के नाम पर बुजुर्ग से 32 लाख की ठगी, इंदौर से दो आरोपी गिरफ्तार

जांजगीर में सीबीआई अफसर बनकर बुजुर्ग को डिजिटल अरेस्ट करने और 32 लाख ठगने के मामले में पुलिस ने इंदौर से दो आरोपी पकड़े हैं। एक आरोपी पहले पंजाब से पकड़ाया था।

Nov 03, 2026