North India Heatwave Alert

नौतपा से पहले ही झुलसा उत्तर भारत, बांदा में 48°C पार तापमान; स्कूल में 8 छात्राएं बेहोश

नौतपा शुरू होने से पहले ही उत्तर भारत में भीषण गर्मी ने कहर बरपा दिया है। यूपी के बांदा में तापमान 48°C पहुंचा और बलरामपुर में 8 छात्राएं गर्मी से बेहोश हो गईं।

नौतपा से पहले ही झुलसा उत्तर भारत, बांदा में 48°C पार तापमान; स्कूल में 8 छात्राएं बेहोश

India Weather News

उत्तर भारत में गर्मी ने नौतपा शुरू होने से पहले ही रिकॉर्ड तोड़ हालात बना दिए हैं। यूपी के बांदा में तापमान 48 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया, जिससे हालात बेहद गंभीर हो गए हैं। गर्मी का असर सिर्फ आंकड़ों तक सीमित नहीं रहा। बलरामपुर में कस्तूरबा गांधी आवासीय विद्यालय में पढ़ाई के दौरान 8 छात्राएं बेहोश हो गईं। सभी को उल्टी, सिरदर्द और कमजोरी की शिकायत के बाद अस्पताल में भर्ती कराया गया।

देश के कई हिस्सों में लू और तेज धूप ने जनजीवन को प्रभावित किया है। मध्य प्रदेश, हरियाणा, राजस्थान और महाराष्ट्र के कई शहरों में तापमान 46 डिग्री से ऊपर दर्ज किया गया है।

दुनिया के सबसे गर्म शहरों में शामिल हुआ बांदा

मौसम रिकॉर्ड्स के मुताबिक 20 मई को यूपी का बांदा दुनिया का तीसरा सबसे गर्म शहर रहा। यहां तापमान 48°C दर्ज किया गया। इससे ऊपर सिर्फ मिस्र के असवान में 49.4°C और सऊदी अरब के अराफात में 48.4°C तापमान रिकॉर्ड हुआ। वहीं खजुराहो 47.4°C के साथ दुनिया के टॉप गर्म शहरों में चौथे स्थान पर रहा। यह स्थिति साफ दिखाती है कि भारत का मध्य और उत्तरी हिस्सा इस समय भीषण हीट स्ट्रेस से गुजर रहा है।

स्कूल में गर्मी के असर से 8 छात्राएं बेहोश

बलरामपुर के कस्तूरबा गांधी आवासीय विद्यालय में गर्मी का असर गंभीर रूप से देखने को मिला। पढ़ाई के दौरान अचानक कई छात्राएं चक्कर खाकर गिर पड़ीं। डॉक्टरों के अनुसार सभी छात्राओं में हीट स्ट्रोक जैसे लक्षण पाए गए हैं। उन्हें तुरंत इलाज के लिए अस्पताल भेजा गया। स्थानीय प्रशासन का कहना है कि तापमान में अचानक बढ़ोतरी के कारण यह स्थिति बनी और स्कूलों में गर्मी से बचाव के उपायों की जरूरत और बढ़ गई है।

देशभर में 46°C से ऊपर पहुंचा पारा

गुरुवार को उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश, राजस्थान, हरियाणा, दिल्ली, पंजाब, महाराष्ट्र, ओडिशा और गुजरात के कई शहरों में तापमान 46 डिग्री से ऊपर दर्ज किया गया। महाराष्ट्र के वर्धा में 47.1°C, हरियाणा के रोहतक में 46.9°C, नागपुर में 46.6°C और मध्य प्रदेश के नौगांव में भी पारा 46.6°C तक पहुंच गया। लगातार बढ़ती गर्मी ने शहरों में दिन के समय बाहर निकलना मुश्किल कर दिया है। बाजारों और सड़कों पर भी भीड़ पहले की तुलना में कम देखी जा रही है।

क्यों सबसे ज्यादा तप रहा है बांदा

मौसम विशेषज्ञों के मुताबिक बांदा में तापमान ज्यादा रहने की मुख्य वजह इसका भौगोलिक स्थान है। यह कर्क रेखा के नजदीक स्थित है, जहां सूर्य की सीधी किरणें ज्यादा प्रभाव डालती हैं। इसके अलावा साफ आसमान, नमी की कमी, सूखते जल स्रोत, जंगलों की कटाई और खनन जैसी वजहें भी गर्मी को और बढ़ा देती हैं। विशेषज्ञों का कहना है कि यह संयोजन क्षेत्र को हीट ट्रैप जैसी स्थिति में पहुंचा देता है, जिससे तापमान तेजी से बढ़ता है।

मानसून की धीमी चाल और बदलता मौसम पैटर्न

मौसम विभाग के अनुसार मानसून फिलहाल अंडमान-निकोबार और आसपास के क्षेत्र में ठहरा हुआ है और आगे नहीं बढ़ पा रहा है। दूसरी तरफ पूर्वोत्तर और दक्षिण भारत में बारिश के संकेत हैं, जबकि उत्तर और मध्य भारत फिलहाल भीषण गर्मी की चपेट में रहेंगे। 22 और 23 मई को कई राज्यों में हीटवेव अलर्ट जारी किया गया है, जबकि कुछ पहाड़ी और पूर्वोत्तर राज्यों में बारिश और ओलावृष्टि की संभावना जताई गई है।

इस असमान मौसम पैटर्न ने देशभर में तापमान और बारिश के बीच बड़ा अंतर पैदा कर दिया है, जिससे एक तरफ राहत और दूसरी तरफ भीषण गर्मी का दोहरा असर देखने को मिल रहा है।

संबंधित सामग्री

भोपाल में कल BJP की लोकतंत्र बचाओ, अराजकता हटाओ विशाल पदयात्रा, राजनाथ की जगह JP नड्डा करेंगे शुभारंभ

भोपाल में कल BJP की लोकतंत्र बचाओ, अराजकता हटाओ विशाल पदयात्रा, राजनाथ की जगह JP नड्डा करेंगे शुभारंभ

भोपाल में 4 नवंबर को भाजपा की पदयात्रा निकलेगी। राजनाथ सिंह की जगह अब जेपी नड्डा इसका शुभारंभ करेंगे। अटल पथ पर तैयारियां तेज हैं।

Nov 03, 2026
MP Promotion Hold: एमपी के सरकारी कॉलेजों में 500 सहायक प्राध्यापकों का प्रमोशन अटका, तीन साल से फाइल लटकी

MP Promotion Hold: एमपी के सरकारी कॉलेजों में 500 सहायक प्राध्यापकों का प्रमोशन अटका, तीन साल से फाइल लटकी

एमपी के सरकारी कॉलेजों में 2004 और 2005 में भर्ती करीब 500 सहायक प्राध्यापकों का प्रमोशन अटका है। प्राध्यापक संघ ने अपर मुख्य सचिव को पत्र लिखकर जल्द निपटारा मांगा है।

Nov 03, 2026
संघ ने राजनारायण बसु की 200वीं जयंती पर किया याद, स्वदेशी और सामाजिक सुधार के अग्रदूत को श्रद्धांजलि अर्पित की

संघ ने राजनारायण बसु की 200वीं जयंती पर किया याद, स्वदेशी और सामाजिक सुधार के अग्रदूत को श्रद्धांजलि अर्पित की

आरएसएस ने स्वदेशी और सामाजिक सुधार के अग्रदूत राजनारायण बसु की 200वीं जयंती पर उन्हें याद किया। इंदौर बैठक में सरकार्यवाह दत्तात्रेय होसबाले ने बयान जारी किया।

Nov 03, 2026
वनडे वर्ल्ड कप 2027 में भारत पाकिस्तान मैच के 34 हजार टिकटों के लिए 84 लाख से ज्यादा आवेदन आए हैं। फाइनल के 79 लाख आवेदन

वनडे वर्ल्ड कप 2027 में भारत पाकिस्तान मैच के 34 हजार टिकटों के लिए 84 लाख से ज्यादा आवेदन आए हैं। फाइनल के 79 लाख आवेदन

वनडे वर्ल्ड कप 2027 में भारत पाकिस्तान मैच के 34 हजार टिकटों के लिए 84 लाख से ज्यादा आवेदन आए हैं। फाइनल के 79 लाख आवेदनों से भी यह मांग ज्यादा है।

Nov 03, 2026
Digital Arrest: जांजगीर में डिजिटल अरेस्ट के नाम पर बुजुर्ग से 32 लाख की ठगी, इंदौर से दो आरोपी गिरफ्तार

Digital Arrest: जांजगीर में डिजिटल अरेस्ट के नाम पर बुजुर्ग से 32 लाख की ठगी, इंदौर से दो आरोपी गिरफ्तार

जांजगीर में सीबीआई अफसर बनकर बुजुर्ग को डिजिटल अरेस्ट करने और 32 लाख ठगने के मामले में पुलिस ने इंदौर से दो आरोपी पकड़े हैं। एक आरोपी पहले पंजाब से पकड़ाया था।

Nov 03, 2026