त्रिस्‍तरीय पंचायत चुनाव: दंतेवाड़ा और अंबिकापुर में दूसरे चरण की वोटिंग 20 फरवरी को, चुनाव आयोग की तैयारियां पूरी

Update: 2025-02-19 05:09 GMT

Chhattisgarh Panchayat elections

CG Panchayat Elections 2025 Second Phase : रायपुर। छत्तीसगढ़ में त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव का दूसरा चरण 20 फरवरी 2025 को आयोजित किया जाएगा। इस चरण में 43 ब्लॉकों की ग्राम पंचायतों में मतदान होगा। मतदान सुबह 7 बजे से शुरू होकर दोपहर 3 बजे तक चलेगा और मतदान के बाद 21 फरवरी को मतगणना की जाएगी।

पहले चरण में 53 विकासखंडों में मतदान हुआ था, जिसमें 81.38 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया था। यह आंकड़ा पंचायत चुनावों में उत्साहजनक माना जा रहा है और पहले चरण का मतदान शांतिपूर्ण और व्यवस्थित तरीके से संपन्न हुआ, जिससे चुनाव आयोग को दूसरे चरण के लिए तैयारियां बेहतर तरीके से करने में मदद मिली। हालांकि, कुछ स्थानों पर छोटी-छोटी घटनाएं घटित हुईं।

चुनाव आयोग ने दूसरे चरण के लिए पूरी तैयारियां कर ली हैं। मतदान केंद्रों पर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए गए हैं, और पुलिस तथा अर्धसैनिक बलों की तैनाती की गई है ताकि मतदान शांतिपूर्ण तरीके से हो सके। वोटिंग मशीनों की जांच पूरी कर ली गई है और पर्याप्त मतदान केंद्र बनाए गए हैं।

3 बजे तक चलेगा मतदान

दूसरे चरण में मतदान सुबह 7 बजे से शुरू होगा और दोपहर 3 बजे तक चलेगा। मतदाताओं को अपना वोट डालने के लिए वोटर आईडी कार्ड या अन्य पहचान पत्र लेकर मतदान केंद्र पर पहुंचना होगा। चुनाव आयोग ने मतदाताओं से अपील की है कि वे समय पर मतदान केंद्र पहुंचें और अपने मताधिकार का उपयोग करें।

21 फरवरी को मतगणना

मतदान के बाद 21 फरवरी को मतगणना की जाएगी। बैलेट बॉक्स को सुरक्षित तरीके से मतगणना केंद्रों पर ले जाया जाएगा और मतगणना के दौरान सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए जाएंगे ताकि किसी प्रकार की अनियमितता को रोका जा सके।

दंतेवाड़ा और अंबिकापुर में मतदान:

दूसरे चरण में दंतेवाड़ा जिले के जनपद क्षेत्रों में मतदान होगा। इसमें जनपद पंचायत दंतेवाड़ा, जिला पंचायत, सरपंच, और पंच के पदों पर वोटिंग होगी। वहीं, अंबिकापुर जिले में भी दूसरे चरण का मतदान होगा, जिसमें जनपद पंचायत सीतापुर और मैनपाट में मतदान किया जाएगा। इन क्षेत्रों में मतदान सुबह 7 बजे से शुरू होगा।

मतदान प्रक्रिया और सुरक्षा :

चुनाव के इस चरण में मतदान बैलेट पेपर पर किया जाएगा। 19 फरवरी को पोलिंग पार्टियां निर्धारित मतदान केंद्रों पर पहुंच चुकी हैं। नक्सल प्रभावित क्षेत्रों में विशेष सुरक्षा उपायों के तहत मतदान कराए जाएंगे ताकि चुनाव में कोई विघ्न न आए।

Tags:    

Similar News