मौत से जंग जीतकर बनी मां: किडनी फेलियर और हार्ट अटैक को मात देकर जन्मे जुड़वां बच्चे

मौत से जंग जीतकर बनी मां: किडनी फेलियर और हार्ट अटैक को मात देकर जन्मे जुड़वां बच्चे

इंदौर की महिला ने किडनी फेलियर, डायलिसिस की समस्या और कार्डियक अरेस्ट को मात देकर जुड़वां बच्चों को जन्म दिया। घटना ने मेडिकल इतिहास रच दिया।

By : स्वदेश डेस्क
मौत से जंग जीतकर बनी मां: किडनी फेलियर और हार्ट अटैक को मात देकर जन्मे जुड़वां बच्चे

इंदौरः मध्य प्रदेश के इंदौर जिले में मेडिकल साइंस को चौंकाने वाला एक अनोखा मामला सामने आया। मौत के साए में जिंदगी से जूझती एक महिला ने न सिर्फ गंभीर बीमारियों को मात दी, बल्कि जुड़वा बच्चों को जन्म देकर मातृत्व का सुख पाया। वहीं, महिला के इलाज में डॉक्टर ने इसे अब तक का सबसे असाधारण मामलों में से एक बता रहे हैं।

दरअसल, इंदौर की रहने वाली 35 साल की जागृति कुशवाह की शादी को सात साल बीत चुके थे। हालांकि लंबे समय तक उसे संतान सुख नहीं मिल पाया। लेकिन सात सालों बाद महिला प्रेग्नेंट हुई। इससे घर में खुशी का माहौल था।

चार महीने बाद आई मुसीबत

प्रेग्नेंसी के चार महीने तक तो सब ठीक रहा। लेकिन, 18वें सप्ताह अचानक महिला की तबीयत बिगड़ गई। महिला को ब्लीडिंग होने लगी। घरवाले जांच कराने ले गए तो चौंकाने वाला खुलासा किया। जांच में पता चला कि गंभीर संक्रमण के चलते दोनों किडनियां फेल हो गई है।

किडनियों के काम बंद करने से जागृति की हालत तेजी से नाजुक होती चली गई। डॉक्टरों ने महिला की जान बचाने के लिए प्रेग्नेंसी अबॉर्ट करने की सलाह दी। लेकिन जागृति ने स्पष्ट कह दिया कि वह हर हाल में अपने बच्चों को जन्म देगी। महिला की बात सुनकर डॉक्टरों की टीम अत्यंत चुनौतीपूर्ण इलाज की दिशा में कदम बढ़ाया।

बायोप्सी ने दिया और दुख

22 वें सप्ताह में किडनी की बायोप्सी हुई तो रिपोर्ट में साफ हो गया तो दोनों किडनियां अब ठीक नहीं हो सकती। वहीं, प्रेग्नेंसी के दौरान किडनी ट्रांसप्लांट संभव नही था। इसलिए डायलिसिस ही एकमात्र सहारा था। तब भी महिला ने प्रेग्नेंसी अबॉर्ट करने से मना कर दिया।

24वें सप्ताह में हालत और बिगड़ी

24वें सप्ताह में स्थिति और गंभीर हो गई। फेफड़ों में पानी भरने से ऑक्सीजन लेवल गिर गया और उन्हें नॉन-इन्वेसिव वेंटिलेटर पर रखना पड़ा। इसी दौरान डायलिसिस के समय उन्हें कार्डियक अरेस्ट आया और करीब सात मिनट तक दिल की धड़कन बंद रही। तुरंत सीपीआर दिया गया, जिससे उनकी जान बच सकी। बाद में उन्हें 24 घंटे तक वेंटिलेटर सपोर्ट पर रखा गया।

बच्चों की हालत ने चौंकाया

चौंकाने वाली बात यह रही की महिला के पूरे संघर्ष के दौरान गर्भ में पल रहे दोनों बच्चे पूरी तरह से सुरक्षित रहे। रेगुलर सोनोग्राफी में उनकी ग्रोथ सामान्य पाई गई। सातवें महीने में एक और संकट तब आया, जब जागृति को पीलिया हो गया। इससे मां के साथ नवजातों की जान खतरे में आ गई। यह देख डॉक्टरों ने तुरंत सिजेरियन डिलीवरी का फैसला लिया। डिलीवरी के दौरान महिला ने एक बच्चे और बच्ची को जन्म दिया।

दोनों नवजातों को लंबे समय तक एनआईसीयू में रखा गया। बेटे में हार्ट से जुड़ी समस्या पाई गई जिसे दवाओं से नियंत्रित कर लिया गया। फिलहाल दोनों बच्चे स्वस्थ हैं और उन्हें अस्पताल से छुट्टी दे दी गई है।

संबंधित सामग्री

संघ ने राजनारायण बसु की 200वीं जयंती पर किया याद, स्वदेशी और सामाजिक सुधार के अग्रदूत को श्रद्धांजलि अर्पित की

संघ ने राजनारायण बसु की 200वीं जयंती पर किया याद, स्वदेशी और सामाजिक सुधार के अग्रदूत को श्रद्धांजलि अर्पित की

आरएसएस ने स्वदेशी और सामाजिक सुधार के अग्रदूत राजनारायण बसु की 200वीं जयंती पर उन्हें याद किया। इंदौर बैठक में सरकार्यवाह दत्तात्रेय होसबाले ने बयान जारी किया।

Nov 03, 2026
बुरहानपुर में 9 साल से ट्राई साइकिल और पेंशन को भटक रही पत्नी, पति को पीठ पर लादकर पहुंची कलेक्ट्रेट, हुआ एक्शन

बुरहानपुर में 9 साल से ट्राई साइकिल और पेंशन को भटक रही पत्नी, पति को पीठ पर लादकर पहुंची कलेक्ट्रेट, हुआ एक्शन

woman carry paralyzed Husband: बुरहानपुर में बिंदुबाई 9 साल से पति के लिए ट्राई साइकिल और पेंशन मांग रही है। थक-हारकर वे दिव्यांग को पीठ पर लादकर कलेक्ट्रेट पहुंचीं। नजारा देख प्रशासन हरकत में आया।

Nov 01, 2026
MP Foundation Day: इंदौर में आज मनेगा मध्यप्रदेश का 71वां स्थापना दिवस, कैलाश विजयवर्गीय होंगे मुख्य अतिथि

MP Foundation Day: इंदौर में आज मनेगा मध्यप्रदेश का 71वां स्थापना दिवस, कैलाश विजयवर्गीय होंगे मुख्य अतिथि

मध्यप्रदेश के स्थापना दिवस पर इंदौर में आज जिला स्तरीय समारोह होगा। मंत्री कैलाश विजयवर्गीय मुख्य अतिथि होंगे और सुबह 10:30 बजे से कार्यक्रम शुरू होगा।

Nov 01, 2026
Shivpuri News: शिवपुरी में दो बहनों की कुएं में डूबने से मौत; 6 जानें गईं, पूरे इलाके में मातम

Shivpuri News: शिवपुरी में दो बहनों की कुएं में डूबने से मौत; 6 जानें गईं, पूरे इलाके में मातम

शिवपुरी में दो अलग अलग घटनाओं में सगी बहनों अंजली और सीता रावत समेत 6 लोगों की कुएं में मौत हो गई। पति की मौत के बाद अंजली तनाव में थी। पुलिस ने मर्ग कायम कर जांच शुरू की है।

Oct 29, 2026
Indore Borewell Ban:  बारिश कमी से बड़ा फैसला;  इंदौर में नए बोरिंग कराने पर जेल,  मशीनें भी होंगी जब्त

Indore Borewell Ban: बारिश कमी से बड़ा फैसला; इंदौर में नए बोरिंग कराने पर जेल, मशीनें भी होंगी जब्त

इंदौर कलेक्टर ने पूरे जिले को जल अभावग्रस्त घोषित कर निजी बोरिंग पर रोक लगा दी है। अवैध खनन करने पर मशीनें जब्त होंगी और दो साल तक की जेल हो सकती है।b

Oct 27, 2026