Tariff War in America: अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप में टैरिफ फैसले में किया बदलाव, इन सामानों पर नहीं लगेगा शुल्क
अब इलेक्ट्रॉनिक सामानों पर रेसिप्रोकल टैरिफ शुल्क अब नहीं वसूला जाएगा यानी इन चीजों को कैटेगरी से बाहर कर दिया गया है।;

Tariff War in America: अमेरिका में इन दिनों टैरिफ वार मचा हुआ है इस बीच ही अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने अपने टैरिफ फैसले में बड़ा बदलाव करके राहत दी है। इस बदलाव के तहत अब इलेक्ट्रॉनिक सामानों पर रेसिप्रोकल टैरिफ शुल्क अब नहीं वसूला जाएगा यानी इन चीजों को कैटेगरी से बाहर कर दिया गया है।
स्मार्टफोन और लैपटॉप से दायरे से हुए बाहर
मिली जानकारी के मुताबिक, डोनाल्ड ट्रंप द्वारा लिए गए फैसले के अनुसार, अमेरिका ने स्मार्टफोन, लैपटॉप और सेमीकंडक्टर पर से जवाबी टैरिफ हटाने का फैसला किया है। इसके पीछे की वजह सामने आई है जिसमें इलेक्ट्रॉनिक सामानों पर टैरिफ लगाने से न केवल कीमतें बढ़ेंगी, बल्कि अमेरिकी टेक कंपनियों को भी नुकसान होगा। सेमीकंडक्टर इंडस्ट्री ने भी ट्रंप प्रशासन पर दबाव बनाया था, चिप्स की कमी पहले ही वैश्विक स्तर पर एक समस्या रही है और नए टैरिफ से यह संकट और गहरा सकता था।
इन सामानों को दायरे से किया बाहर
आपको बताते चलें कि, डोनाल्ड ट्रंप ने हाल ही में बदलाव करके सबको चौंका दिया है। अमेरिका ने इलेक्ट्रॉनिक सामानों की लिस्ट से इन उत्पादों पर से जवाबी शुल्क हटाया है जो इस प्रकार हैं।
- ऑटोमैटिक डाटा प्रोसेसिंग मशीन
- मशीनों में लगने वाले इलेक्ट्रॉनिक पुर्जे
- स्मार्टफोन्स
- राउटर और स्विच
- NAND फ्लैश मेमोरी
- माउंटेड पीजोइलेक्ट्रिक क्रिस्टल
- ट्रांजिस्टर आदि।