Chhattisgarh Budget 2025 LIVE: महतारी वंदन योजना को 5500 करोड़, एक रुपए सस्ता पेट्रोल, DA में 3% वृद्धि, जानिए GATI बजट में क्या ख़ास
Chhattisgarh Budget 2025 LIVE UPDATE : रायपुर। छत्तीसगढ़ विधानसभा में बजट सत्र का आज पांचवां दिन है। वित्त मंत्री ओपी चौधरी विधानसभा में राज्य का 25वां और साय सरकार का दूसरा बजट पेश कर दिया है। इस दौरान वित्त मंत्री ने कई बड़ी-बड़ी घोषणाएं की है। जिसमें महतारी वंदन योजना को 5500 करोड़, एक रुपए सस्ता पेट्रोल मिलेगा, DA में 3 फीसदी की बढ़ोतरी शामिल है। बता दें कि, बजट पेश करने से पहले वित्त मंत्री ओपी चौधरी लाल मखमली बैग लेकर अपने बंगले से वीआईपी रोड स्थित राम मंदिर पहुंचे और पूजा-अर्चना की।
वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने कहा कि दलहन और तिलहन की फसलों को खरीदने के लिए 80 करोड़ रुपए का प्रावधान किया गया है। इसके अलावा तीन साल में आठ लाख महिला सदस्यों को ‘लखपति दीदी योजना’ के तहत लखपति बनाने का लक्ष्य रखा गया है।
कामकाजी महिलाओं के लिए सात वर्किंग वूमेन हॉस्टल बनाने के लिए 79 करोड़ रुपए का प्रावधान रखा गया है। बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ योजना के लिए पांच करोड़ रुपए और सखी सेंटर के लिए 20 करोड़ रुपए आवंटित किए गए हैं। नए आंगनबाड़ी केंद्रों के लिए 42 करोड़ रुपए का प्रावधान किया गया है। वहीं तेंदूपत्ता मजदूरों को पहले 4 हजार प्रति बोरा दिया जाता था, जिसे बढ़ाकर अब 5500 प्रति तेंदूपत्ता बोरा कर दिया गया है।
जानिए क्यों हैं खास
छत्तीसगढ़ विधानसभा में आज वित्त मंत्रीओपी चौधरी ने हस्तलिखित बजट पेश किया है। यह पहला मौका है जब राज्य में कंप्यूटर-टाइप्ड बजट की जगह खुद वित्त मंत्री के हाथों से लिखा गया बजट सदन में प्रस्तुत किया। यह बजट 100 पेज का है, जिसे पूरी तरह हाथ से लिखा गया है। वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने बताया कि, इस बार के बजट की थीम GATI रखी गई है। इसका मतलब है, G का अर्थ गुड गवर्नेंस। A का अर्थ एक्सेलेरेटिंग इन्फ्रास्ट्रक्चर। T का अर्थ टेक्नोलॉजी। I का अर्थ इंडस्ट्रियल ग्रोथ से है।
वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने इसे परंपराओं की ओर वापसी और मौलिकता को बढ़ावा देने का कदम बताया। उन्होंने कहा कि डिजिटल युग में हस्तलिखित बजट पेश करना एक अलग पहचान और ऐतिहासिक महत्व रखता है।
नई परंपरा की शुरुआत
अब तक छत्तीसगढ़ विधानसभा में केवल कंप्यूटर-टाइप्ड बजट ही पेश किए जाते रहे हैं, लेकिन इस बार परंपरागत और अनूठे अंदाज में बजट तैयार किया गया। वित्त मंत्री ओपी चौधरी का मानना है कि इससे प्रामाणिकता और पारदर्शिता को बढ़ावा मिलेगा। बता दें कि, वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने विधानसभा में वर्ष 2025-26 के लिए 1 लाख 65 हजार एक सौ करोड़ का बजट पेश किया। यह गत वर्ष की अनुमानित प्राप्तियों से 12 प्रतिशत अधिक है।
वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने अपने दूसरे बजट में पेश किया, जिसमें कुल प्राप्तियों में राज्य की राजस्व प्राप्तियां 76 हजार करोड़, केन्द्र से प्राप्तियां 65 हजार करोड़ एवं पूंजीगत प्राप्तियां 24 हजार एक सौ करोड़ अनुमानित है। राज्य की राजस्व प्राप्तियों में कर राजस्व 54 हजार करोड़ एवं करेत्तर राजस्व 22 हजार करोड़ अनुमानित है।
वित्त मंत्री ने बताया कि सरकार द्वारा राजस्व संग्रहण के लिये आधुनिक तकनीकों का उपयोग तथा प्रशासन को सरल और पारदर्शी बनाने के उपाय किए जा रहे हैं। इससे बिना कोई नया कर अधिरोपित किए राज्य के स्वयं के राजस्व में 11 प्रतिशत वृद्धि होने का अनुमान है।
Chhattisgarh Budget 2025 LIVE UPDATE : रायपुर। वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने कहा, छत्तीसगढ़ के कर्मचारियों को 53 प्रतिशत DA मिलेगा। इसके अलावा वित्तमंत्री ने आम लोगों के लिए बड़ी घोषणा करते हुए कहा कि, बजट भाषण में ओपी चौधरी ने कहा कि 1 अप्रैल 2025 से प्रदेश की जनता को सस्ता पेट्राल दिया जाएगा। 1 अप्रैल से एक रुपए सस्ता पेट्रोल मिलेगा। इसके साथ ही श्रीरामलला के भक्तों की सुविधा हेतु 'रामलला दर्शन योजना' के लिए कुल 36 करोड़ का प्रावधान किया गया है।
Chhattisgarh Budget 2025 LIVE UPDATE : रायपुर। वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने कहा कि दलहन और तिलहन की फसलों को खरीदने के लिए 80 करोड़ रुपए का प्रावधान। एकीकृत बागवानी के लिए 150 करोड़ और अटल सिंचाई योजना के लिए 40 करोड़।
Chhattisgarh Budget 2025 LIVE UPDATE : रायपुर। वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने कहा, आयुर्वेदिक कॉलेज के लिए 4 करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है। बजट में मध्य भारत के सबसे बड़े अत्यधिक इंटीग्रेटेड खाद्य और औषधि प्रयोगशाला के विस्तार के लिए 45 करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है।
Chhattisgarh Budget 2025 LIVE UPDATE : रायपुर। वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने कहा, सिकल सेल स्क्रीनिंग केंद्र की स्थापना के लिए पहले चरण में 50 विकासखंडों में 1850 करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है। डॉ. भीमराव अंबेडकर चिकित्सालय, रायपुर में स्थित एडवांस कार्डियक इंस्टीट्यूट के कार्डियोलॉजी विभाग का विस्तार किया जा रहा है।
सरगुजा, बस्तर, बलरामपुर, रायगढ़ एवं जयपुर में साइंस पार्क की स्थापना के लिए सात करोड़ 50 लाख रुपये का प्रावधान रखा गया है। सरगुजा में मोबाइल साइंस लैब की स्थापना के लिए तीन करोड़ 50 लाख रुपये का प्रावधान रखा गया है।
Chhattisgarh Budget 2025 LIVE UPDATE : रायपुर। पीएम श्री स्कूल योजना के लिए 277 करोड़ रुपये का प्रावधान रखा गया है। राष्ट्रीय जंबूरी के आयोजन के लिए 10 करोड़ रुपये का प्रावधान रखा गया है। संचालक लोक शिक्षण के नवीन भवन के निर्माण के लिए 10 करोड़ रुपये का प्रावधान रखा गया है। रामकृष्ण आश्रम मार्ग के लिए 10 करोड़ रुपये का प्रावधान रखा गया है।
छत्तीसगढ़ क्रीडा प्रोत्साहन योजना के तहत सरगुजा एवं दुर्ग में संभाग स्तरीय बहुउद्देशीय स्टेडियम का निर्माण किया जाएगा। बजट में दस करोड़ रुपये का प्रावधान किया है।
Chhattisgarh Budget 2025 LIVE UPDATE : रायपुर। वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने कहा, महतारी वंदन योजना के लिए पहले 3000 करोड़ रुपए का प्रावधान था, जिसे इस बार बढ़ाकर 5500 करोड़ रुपए कर दिया गया है। इसके अलावा तीन साल में आठ लाख महिला सदस्यों को ‘लखपति दीदी योजना’ के तहत लखपति बनाने का लक्ष्य रखा गया है।
कामकाजी महिलाओं के लिए सात वर्किंग वूमेन हॉस्टल बनाने के लिए 79 करोड़ रुपए का प्रावधान रखा गया है। बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ योजना के लिए पांच करोड़ रुपए और सखी सेंटर के लिए 20 करोड़ रुपए आवंटित किए गए हैं। नए आंगनबाड़ी केंद्रों के लिए 42 करोड़ रुपए का प्रावधान किया गया है।
Chhattisgarh Budget 2025 LIVE UPDATE : रायपुर। वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने कहा कि 100 एकड़ में मेडिसिटी बनाई जाएगी। कमांड सेंटर को अपग्रेड करने के लिए 40 करोड़ रुपए का प्रावधान रखा गया है। नया रायपुर में युवा सेवाओं के लिए 10 करोड़ रुपए आवंटित किए गए हैं। साइंस सिटी की स्थापना के लिए 37 करोड़ रुपए और नई लाइब्रेरी के निर्माण के लिए 30 करोड़ रुपए का प्रावधान किया गया है।
Chhattisgarh Budget 2025 LIVE UPDATE : रायपुर। वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने कहा, छत्तीसगढ़वासियों के लिए साय सरकार नई योजना लाई है। जिसमें,
मुख्यमंत्री गृह प्रवेश योजना की शुरुआत
लाभार्थियों को सही समय पर मिलेंगे मकान
गृह प्रवेश उत्सव पर मिलेगी अतिरिक्त प्रोत्साहन राशि
बजट में 100 करोड़ का प्रावधान किया गया है
Chhattisgarh Budget 2025 LIVE UPDATE : रायपुर। वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने कहा, हमने अचल संपत्ति की 12 प्रतिशत लगाने वाली स्टाम्प ड्यूटी को खत्म करने का निर्णय लिया है। इसके अलावा पांच नए साइबर थाने खोले जायेंगे। बजट में इसका प्रावधान किया गया है।
Chhattisgarh Budget 2025 LIVE UPDATE : रायपुर। वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने कहा, पीएम सूर्य योजना के अंतर्गत 200 करोड़ रुपए का प्रावधान किया गया है।
Chhattisgarh Budget 2025 LIVE UPDATE : रायपुर। वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने कहा, तेंदूपत्ता मजदूरों को पहले 4 हजार प्रति बोरा दिया जाता था, जिसे बढ़ाकर अब 5500 प्रति तेंदूपत्ता बोरा कर दिया गया है।