Internet Suspension: पश्चिम बंगाल में दो गुटों के बीच झड़प, 17 मार्च तक इंटरनेट सेवाएं सस्पेंड
Birbhum Internet Suspension
Birbhum Internet Suspension : बीरभूम। पश्चिम बंगाल के बीरभूम जिले के सैंथिया शहर में कम से कम पांच ग्राम पंचायत क्षेत्रों में इंटरनेट और वॉयस-ओवर-इंटरनेट टेलीफोनी सेवाओं को निलंबित कर दिया गया है। यह कदम अफवाहों और अवैध गतिविधियों के प्रसार को रोकने के उद्देश्य से उठाया गया है। इस आदेश के मुताबिक, इंटरनेट सेवा 14 मार्च से लेकर 17 मार्च (सोमवार) सुबह 8 बजे तक निलंबित रहेगी।
पश्चिम बंगाल सरकार के गृह और पर्वतीय मामलों के विभाग के प्रधान सचिव ने इस निलंबन से संबंधित आदेश जारी किया। आदेश में यह उल्लेख किया गया है कि इन क्षेत्रों में अफवाहें फैलने की आशंका और अवैध गतिविधियों की जानकारी मिलने के बाद इस कदम को उठाया गया है। अफवाहों से उत्पन्न होने वाली समस्याओं को रोकने और कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए यह निर्णय लिया गया है।
आदेश में यह भी साफ किया गया है कि यह निलंबन दूरसंचार अधिनियम, 2023 के तहत लागू किया गया है। इस दौरान इंटरनेट और डेटा सेवाओं को रोका जाएगा, लेकिन वॉयस कॉल और एसएमएस सेवाओं पर कोई प्रतिबंध नहीं होगा। वहीं, समाचार पत्रों पर भी कोई रोक नहीं लगाई गई है।
यह निलंबन खासतौर पर सैंथिया, हटोरा, मठपालसा, हरिसरा, दरियापुर और फुलुर ग्राम पंचायत क्षेत्रों में लागू किया गया है। इन क्षेत्रों में पुलिस बल की तैनाती भी की गई है, ताकि शांति व्यवस्था बनाए रखी जा सके और किसी भी प्रकार के अव्यवस्था से बचा जा सके। इस कदम का उद्देश्य मुख्य रूप से अपराधों और हिंसा के बढ़ने से रोकना है, ताकि सार्वजनिक व्यवस्था बनाए रखी जा सके।