Murshidabad Violent Protest: पथराव और आगजनी...वक्फ पर फिर हिंसक विरोध, मुर्शिदाबाद में भड़की हिंसा

Update: 2025-04-12 02:49 GMT
पथराव और आगजनी...वक्फ पर फिर  हिंसक विरोध, मुर्शिदाबाद में भड़की हिंसा
  • whatsapp icon

Murshidabad Waqf Act Violence : मुर्शीदाबाद। पश्चिम बंगाल में वक्फ (संशोधन) अधिनियम, 2025 को लेकर विवाद थमने का नाम नहीं ले रहा। शुक्रवार 11 अप्रैल 2025 को मुर्शिदाबाद समेत राज्य के कई हिस्सों में हिंसक प्रदर्शन हुए, जिसमें 10 पुलिसकर्मी घायल हो गए।

प्रदर्शनकारियों ने वाहनों में आग लगाई, सड़कों और रेल यातायात को बाधित किया और सरकारी संपत्ति को नुकसान पहुंचाया। यह बीते एक सप्ताह में मुर्शिदाबाद में दूसरी बार हिंसा भड़कने की घटना है। आइए जानते हैं कि इस हिंसा के पीछे क्या कारण हैं और स्थिति पर नियंत्रण के लिए क्या कदम उठाए गए।

1. शुक्रवार को जुमे की नमाज के बाद मुर्शिदाबाद में मुस्लिम समुदाय ने वक्फ कानून के खिलाफ प्रदर्शन शुरू किया, जो हिंसक हो गया।

2. सुती क्षेत्र में प्रदर्शनकारियों ने निषेधाज्ञा की अनदेखी कर राष्ट्रीय राजमार्ग-12 को शमशेरगंज से सुतिर सजुर तक बंद कर दिया।

3. वरिष्ठ पुलिस अधिकारी के अनुसार, प्रदर्शन शांतिपूर्ण था, लेकिन पुलिस वैन पर पथराव से स्थिति बिगड़ी, 10 पुलिसकर्मी घायल हुए।

4. प्रदर्शनकारियों ने पुलिस पर बम जैसे पदार्थ फेंके, जिसके जवाब में पुलिस ने लाठीचार्ज और आंसू गैस का इस्तेमाल किया।

5. हिंसा इतनी बढ़ी कि कुछ पुलिसकर्मियों को मस्जिद में शरण लेनी पड़ी, और जिला प्रशासन ने बीएसएफ से मदद मांगी।

6. मालदा में रेल पटरियों पर धरना और फरक्का-आज़िमगंज खंड में ट्रेन सेवाएं प्रभावित रहीं।

7. 8-9 अप्रैल 2025 को जंगीपुर में भी वक्फ कानून विरोध में हिंसा हुई थी, जिसमें पथराव और वाहन जलाए गए।

8. प्रशासन ने धारा 163 लागू की, इंटरनेट सस्पेंड किया, जो अब भी जारी है, और सुरक्षा बढ़ाई गई है।

9. राज्यपाल सी वी आनंद बोस ने सरकार से संवेदनशील क्षेत्रों में दोषियों पर सख्त कार्रवाई की मांग की।

10. बीजेपी ने ममता बनर्जी पर तुष्टिकरण का आरोप लगाया, विपक्ष पुलिस कार्रवाई की निंदा कर रहा; नई कानूनी व्यवस्थाएं विवाद का कारण बनीं। 


Tags:    

Similar News